presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

 

Rédacteur en chef adjoint

Guillaume Geneste

ggeneste@sejt.com

Journaliste, carte de presse 78295

Né le 30 octobre 1965, est diplômé de l'IAE de Paris (Panthéon-Sorbonne). A travaillé dans divers magazine automobile, grand public et professionnels. Pigiste pour plusieurs magazine professionnels dans le secteur des utilitaires légers. Collabore avec le groupe de presse SEJT depuis cinq ans au sein de la rédaction de Carrosserie Magazine.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

SOLUTRANS 2017
Retour sur une édition d’exception
L’édition 2017 du salon Solutrans aura été celle des superlatifs. Record du nombre d’exposants, d’abondantes nouveautés dans tous les domaines et de ... +

SOLUTRANS 2017
Trophées de l’innovation
Le salon Solutrans a été l’occasion de décerner les Trophées de l’Innovation. Organisés par la CCI Lyon Métropole depuis 2001, ces Trophées ... +

SOLUTRANS 2017
Soirée de gala : la carrosserie en fête
La Fédération Française de Carrosserie a mis les petits plats dans les grands à l’occasion de la soirée de gala organisée le second soir du salon. ... +

EQUIP AUTO 2017
Retour sur Paris gagnant
La FFC-Fédération Française de Carrosserie, coactionnaire du salon Equip Auto avec la FIEV, a dressé un bilan très positif de la dernière édition ... +

EQUIP AUTO 2017
Une avalanche de nouveautés et d’événements
L’édition 2017 du Salon Equip Auto a été l’occasion pour de nombreuses sociétés d’exposer leur savoir-faire, leurs nouveautés ou encore de présenter ... +

SOLUTRANS 2017
Pléthore de nouveautés
L’édition 2017 du salon du transport de marchandises et de la carrosserie industrielle a été l’occasion de découvrir de très nombreuses nouveautés, ... +

Année