presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

 

Rédacteur en chef adjoint

Guillaume Geneste

ggeneste@sejt.com

Journaliste, carte de presse 78295

Né le 30 octobre 1965, est diplômé de l'IAE de Paris (Panthéon-Sorbonne). A travaillé dans divers magazine automobile, grand public et professionnels. Pigiste pour plusieurs magazine professionnels dans le secteur des utilitaires légers. Collabore avec le groupe de presse SEJT depuis cinq ans au sein de la rédaction de Carrosserie Magazine.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

> EQUIP AUTO 2017 
De nouvelles ambitions
Le salon Equip Auto a lieu du 17 au 21 octobre, Parc des Expositions de la Porte de Versailles à Paris. Un nouvel écrin pour une édition riche de ... +

> LE VILLAGE CARROSSERIE-PEINTURE
Rassembler l’offre des adhérents FFC
Equip Auto prend ses quartiers Porte de Versailles à Paris. L’occasion pour toute la filière de faire le point sur le présent et ... +

> SOLUTRANS 2017
Un programme très riche
La prochaine édition de Solutrans, le Salon International de l’Innovation et des Solutions de Transport Routier et Urbain se déroulera du 21 au 25 ... +

> GROUPE GELEV
Poursuite du développement
Gelev est un carrossier multi-spécialiste qui propose des transformations de véhicules. Avec un chiffre d’affaires de plus de 50 millions d’euros, en ... +

> FABRICANT DE PEINTURE
Faites le bon choix
Pour un carrossier, le fabricant de peinture représente plus qu’un simple fournisseur de matière première. Aujourd’hui, celui-ci doit non seulement ... +

> SAE-SMB
Tournée vers l’essieu
Au fil du temps et de sa vie mouvementée, la société ardennaise SAE-SMB est restée fidèle à l’élaboration et la fabrication d’essieux pour remorques. ... +

> GROUPE GARCIA, ROANNE (42)
Diversification tous azimuts
Deux générations auront suffi pour transformer une petite carrosserie de centre-ville en véritable groupe. Ou l’histoire d’une croissance ... +

Année