presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

 

Rédacteur en chef adjoint

Guillaume Geneste

ggeneste@sejt.com

Journaliste, carte de presse 78295

Né le 30 octobre 1965, est diplômé de l'IAE de Paris (Panthéon-Sorbonne). A travaillé dans divers magazine automobile, grand public et professionnels. Pigiste pour plusieurs magazine professionnels dans le secteur des utilitaires légers. Collabore avec le groupe de presse SEJT depuis cinq ans au sein de la rédaction de Carrosserie Magazine.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

> FIAT PROFESSIONNAL
Professionnaliser l’offre
En lançant ses offres clés en main il y a six ans, Fiat Professionnal a donné un nouvel élan à son offre en simplifiant le choix des clients tout en ... +

> RELAIS MONTESQUIEU, ASNIÈRES_SUR_SEINE (92)
Une carrosserie « zéro poussière »
Propriétaires d’un garage Renault en région parisienne et d’une société de gestion de parc, Bénédicte Willems et Maurice Boufraine ont lancé leur ... +

> GRUAU ELECTRON II
Solution électrique modulaire
Prenez un Fiat Ducato, fourgon ou châssis_cabine. Otez le moteur et la boîte de vitesse pour y implanter une chaîne de traction 100 % électrique sans ... +

> ATELIER CONNECTÉ
Poste peinture : le soutien de la technologie
Dans l’atelier, la gestion du poste peinture joue un rôle majeur dans son bon fonctionnement et sa bonne santé financière. Pour cela, il faut ... +

CRAMARO
Les systèmes de bâches
La société Cramaro, d’origine italienne, est présente en France depuis une vingtaine d’années. Elle s’est fait une spécialité dans les systèmes de ... +

TII GROUP
Les véhicules spéciaux hors normes
Le groupe allemand TII (Transporter Industry International) s’est fait une spécialité des transports hors normes. Avec TII, l’impossible n’existe pas ... +

Année