presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

 

Rédacteur en chef adjoint

Guillaume Geneste

ggeneste@sejt.com

Journaliste, carte de presse 78295

Né le 30 octobre 1965, est diplômé de l'IAE de Paris (Panthéon-Sorbonne). A travaillé dans divers magazine automobile, grand public et professionnels. Pigiste pour plusieurs magazine professionnels dans le secteur des utilitaires légers. Collabore avec le groupe de presse SEJT depuis cinq ans au sein de la rédaction de Carrosserie Magazine.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

> DAF TRUCKS
90 ans et en pleine forme !
Le constructeur d’origine néerlandaise de camions vient de fêter ses 90 printemps. C’est en effet le 1er avril 1928 (ce n’est pas un poisson) que ... +

> CABINE DE PEINTURE / AIRE DE PRÉPARATION
Les critères essentiels pour choisir
Lors de l’implantation d’un nouvel atelier ou de la rénovation de celui existant, les questions  du choix de la cabine de peinture et de ... +

LEVAGE / MANUTENTION
Grues auxiliaires / chariots embarqués : des alliés indispensables
De très nombreux métiers font appel à des grues auxiliaires ou à des chariots élévateurs embarqués. Le but de ces engins de manutention est de ... +

> POMMIER
Un incontournable du monde du VI
Le groupe Pommier affiche plus de soixante-dix ans d’existence dans le domaine des accessoires et équipements pour les véhicules industriels. ... +

> SIKA INDUSTRY
La référence des colleset mastics
La branche « Industry » du géant suisse Sika propose un large panel de colles et mastics pour la construction automobile, l’industrie de la ... +

> ENTREPRISE
Les Ateliers Ecoles Sainte-Catherine
L’origine de l’entreprise ASCA remonte à la création des Ateliers Ecole Sainte-Catherine, il y a tout juste 50 ans. Une histoire relatée dans un ... +

> WEBASTO
Le chaud et le froid depuis plus de 75 ans
Depuis plus de 75 ans, le groupe Webasto développe et fabrique des systèmes de toits ouvrants ainsi que des solutions de chauffage et climatisation. ... +

> WEBASTO
Le chaud et le froid depuis plus de 75 ans
Depuis plus de 75 ans, le groupe Webasto développe et fabrique des systèmes de toits ouvrants ainsi que des solutions de chauffage et climatisation. ... +

Année