presentationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

 

Rédacteur en chef adjoint

Guillaume Geneste

ggeneste@sejt.com

Journaliste, carte de presse 78295

Né le 30 octobre 1965, est diplômé de l'IAE de Paris (Panthéon-Sorbonne). A travaillé dans divers magazine automobile, grand public et professionnels. Pigiste pour plusieurs magazine professionnels dans le secteur des utilitaires légers. Collabore avec le groupe de presse SEJT depuis cinq ans au sein de la rédaction de Carrosserie Magazine.

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

NOUVELLES PEINTURES
Plus techniques mais aussi plus productives
Pour répondre aux besoins de technicité de certaines teintes ou finitions qui se développent dans les catalogues des constructeurs, mais aussi pour ... +

ZE CARROSSERY
Deux sœurs, un projet commun
Lancer une enseigne de carrossier-réparateur novatrice, c’est le pari pas si fou que cela que sont en train de relever deux sœurs, Laura et ... +

TELMA
Les ralentisseurs écolos
Depuis plus de 70 ans, Telma élabore et fabrique des ralentisseurs électromagnétiques. Ces systèmes, connus depuis très longtemps pour leurs ... +

SOLUTRANS 2017
Pléthore de nouveautés
L’édition 2017 du salon du transport de marchandises et de la carrosserie industrielle a été l’occasion de découvrir de très nombreuses nouveautés, ... +

SOLUTRANS 2017
Soirée de gala : la carrosserie en fête
La Fédération Française de Carrosserie a mis les petits plats dans les grands à l’occasion de la soirée de gala organisée le second soir du salon. ... +

Année