|
|
|
|
|
Articles en accès libre |
| 1.
Choisissez un n° |
| 2. Puis un
article |
|
|
Une borne MCS TotalEnergies AS24 près de l'A4
TotalEnergies vient de mettre en service sa première borne de recharge de très forte puissance pour poids lourds MCS, dans la station AS 24 de Phalsbourg, en Moselle. Ce site L'équipement servira également de site pilote pour évaluer les performances...
lire la suite
TotalEnergies vient de mettre en service sa première borne de recharge de très forte puissance pour poids lourds MCS, dans la station AS 24 de Phalsbourg, en Moselle. Ce site L'équipement servira également de site pilote pour évaluer les performances de cette technologie dans des conditions réelles d'exploitation. La station disposait déjà de six bornes de recharge CCS (Combined Charging System). La piste supplémentaire est désormais équipée d'un connecteur MCS d'une puissance maxi de 1 MW. Cette puissance permet de recharger un camion électrique compatible (passage de 20 à 80 %) en environ 30 minutes.
|
|
L'UGAP retient les VU Stellantis rétrofités par Qinomic
L'UGAP a retenu, à compter du mois de novembre, les VU rétrofités en modèles électriques de la société Qinomic. Les acheteurs publics pourront ainsi faire transformer leurs Citroën Jumpy, Fiat Scudo, Opel Vivaro ou Peugeot Expert en véhicule électriq...
lire la suite
L'UGAP a retenu, à compter du mois de novembre, les VU rétrofités en modèles électriques de la société Qinomic. Les acheteurs publics pourront ainsi faire transformer leurs Citroën Jumpy, Fiat Scudo, Opel Vivaro ou Peugeot Expert en véhicule électrique. De quoi apporter une réponse aux contraintes d'intégration de véhicules électriques dans les parcs des entreprises publiques et collectivités locales facilement et sans attendre la fin de vie des véhicules thermiques déjà présents. Le véhicule et ses équipements sont conservés, la chaîne de traction diesel étant déposée et remplacée par une chaîne de traction électrique comprenant une batterie d'origine constructeur. Ces opérations sont effectuées chez Gruau. Un diagnostic complet du véhicule (123 points) est opéré avant la transformation, garantissant ainsi la viabilité du véhicule. L'utilitaire converti reçoit une nouvelle carte grise et la vignette Crit'Air 0. Dans le cadre du marché UGAP, la batterie est garantie 6 ans ou 120 000 km ; les autres composants de la conversion sont garantis 2 ans. Le véhicule converti peut continuer à être entretenu dans le réseau du constructeur d'origine. « Les collectivités nous disaient vouloir décarboner leurs flottes sans renoncer à des véhicules qu'elles ont équipés pour leurs métiers. Avec la sélection de Qinomic par l'UGAP, elles disposent désormais d'une voie rapide, économique et fiable pour électrifier leur parc sans le remplacer, au bénéfice de l'environnement comme de l'emploi » affirme Frédéric Strady, président de Qinomic.
Les modèles éligibles sont les Citroën Jumpy et Peugeot Expert à partir de 2016, Opel Vivaro à partir de 2019 et Fiat Scudo à partir de 2022. Les clients éligibles sont l'État et ses établissements publics, les collectivités et leurs groupements, les établissements de santé, ainsi que les entreprises privées chargées d'une mission de service public.
|
|
|
Daimler Buses et ses partenaires travaillent sur l'autocar électrique
L'objectif du projet est le développement d'un autocar électrique à batterie, prêt pour le marché, doté d'une autonomie supérieure à 500 kilomètres. Daimler Buses et ses partenaires ont franchi une étape importante dans le cadre du projet subventionn...
lire la suite
L'objectif du projet est le développement d'un autocar électrique à batterie, prêt pour le marché, doté d'une autonomie supérieure à 500 kilomètres. Daimler Buses et ses partenaires ont franchi une étape importante dans le cadre du projet subventionné « Electrified Coach » — baptisé « ELCH ». Début octobre 2026, les partenaires du projet se sont réunis à Neu-Ulm. Le temps fort de cette rencontre a été un essai routier collectif à bord du démonstrateur technologique développé dans le cadre du projet, conçu pour offrir une autonomie supérieure à 500 kilomètres. Ce projet subventionné se poursuivra jusqu'à fin 2026.
Dans le cadre de ce projet subventionné, Daimler Buses et ses partenaires travaillent à réunir les conditions technologiques et économiques nécessaires à l'avènement de l'autocar électrique du futur. L'objectif est de concevoir et de valider un modèle d'autocar électrique à batterie, prêt pour une commercialisation. Outre le système de propulsion et la batterie, le projet porte également sur des aspects tels que la consommation d'énergie, l'aérodynamisme, l'allègement des structures, la viabilité économique et l'adéquation aux exigences opérationnelles du transport par autocar. Les résultats obtenus constitueront une base essentielle pour poursuivre l'électrification de la gamme d'autocars chez Daimler Buses. Ce projet est financé par le ministère fédéral allemand de l'Économie et de l'Énergie.
La rencontre organisée à Neu-Ulm a permis de tester et de valider les concepts techniques en conditions réelles. Les partenaires du projet en ont également profité pour faire le point sur les avancées réalisées jusqu'à présent et pour coordonner les prochaines étapes, en vue de l'aboutissement de ce projet subventionné.
Daimler Buses coordonne ce projet financé, en collaboration avec des partenaires de renom issus du monde de la recherche et de l'industrie. Le consortium réunit l'Institut de technologie de Karlsruhe (KIT, institut ITIV), l'Université de Mannheim (MISES), l'Université de Kaiserslautern-Landau (RPTU) — représentée par les instituts iMAD et SAM — ainsi que l'entreprise Flix SE. Ensemble, les partenaires du projet étudient les conditions préalables — d'ordre technique, économique et opérationnel — à l'utilisation d'autocars électriques à batterie dans le transport longue distance.
Le KIT apporte son expertise dans l'analyse et le traitement des données des véhicules, et travaille à l'optimisation de la stratégie d'exploitation des autocars électriques. Les chercheurs de la RPTU étudient des améliorations potentielles en matière de construction légère et d'aérodynamisme, afin d'optimiser davantage la consommation d'énergie et l'autonomie. Le MISES évalue la viabilité économique des concepts d'autocars électriques à batterie selon différents profils d'utilisation et analyse leur compétitivité. Flix fournit des données opérationnelles et de déploiement issues de situations réelles dans le secteur des autocars longue distance, et contribue à l'élaboration de scénarios d'utilisation pratique ainsi que de cycles de conduite.
Le projet apporte une contribution importante à la stratégie d'électrification de Daimler Buses. L'entreprise a pour objectif de proposer des autocars électriques à batterie d'ici la fin de la décennie. Les résultats du projet constitueront une base essentielle pour le développement ultérieur de concepts de véhicules et de technologies correspondants.
|
|
La plus puissante station de recharge pour PL électrique inaugurée à Vierzon
Située au carrefour des autoroutes A20, A71 et A85, la première station du réseau Voltix (groupe Vinci) a été inaugurée le 2 octobre dernier. Cette station comprend quatre points de charge de 1,5 mégawatt chacun. C'est, à ce jour, la station la plus ...
lire la suite
Située au carrefour des autoroutes A20, A71 et A85, la première station du réseau Voltix (groupe Vinci) a été inaugurée le 2 octobre dernier. Cette station comprend quatre points de charge de 1,5 mégawatt chacun. C'est, à ce jour, la station la plus puissante de France pour le transport routier de marchandises.
Située au croisement de l'A71, de l'A20 et de l'A85, cette station a pour but de faire coïncider la recharge avec le temps de repos obligatoire des chauffeurs. Les bornes utilisent la technologie MCS (Megawatt Charging System), qui permet à un poids lourd électrique de récupérer l'équivalent de 4 h 30 d'autonomie en moins de 45 minutes, soit la durée d'une pause réglementaire. Voltix annonce une recharge comprise entre 30 et 45 minutes. La station devrait, à terme compter 8 bornes de recharge très haute puissance. Les premiers transporteurs concernés sont ceux qui empruntent les axes Orléans-Clermont (A71), Vierzon-Toulouse (A20) et Vierzon-Tours (A85).
L'idée d'un corridor de recharge haute puissance poursuit son chemin ; Vinci vient d'ailleurs de remporter en Allemagne un contrat pour 25 stations de recharge le long des autoroutes.
|
|
|
Plus de 500 km d'autonomie par charge pour l'Iveco Crossway Elec Low Entry
Testé par l'opérateur Frölich Linie sur des lignes régulières du réseau NVV dans le nord de la Hesse (Allemagne), le CROSSWAY Low Entry ELEC a démontré une autonomie supérieure à 500 km avec une seule charge sur des parcours interurbains exigeants pr...
lire la suite
Testé par l'opérateur Frölich Linie sur des lignes régulières du réseau NVV dans le nord de la Hesse (Allemagne), le CROSSWAY Low Entry ELEC a démontré une autonomie supérieure à 500 km avec une seule charge sur des parcours interurbains exigeants présentant d'importants dénivelés.
Dans le cadre d'un programme d'essais initié par Nordhessischer Verkehrsverbund (NVV), autorité organisatrice de transport du nord de la Hesse en Allemagne, le CROSSWAY Low Entry ELEC a été testé en conditions réelles d'exploitation par l'entreprise de transport Frölich Linie. Menés sur des lignes régulières du réseau NVV, ces essais visent à évaluer différentes technologies de motorisation alternative afin d'identifier les solutions les plus adaptées aux besoins opérationnels des territoires, depuis le trafic urbain dense jusqu'aux lignes rurales et interurbaines les plus exigeantes.
Le projet, lancé fin avril 2026, s'est poursuivi jusqu'à fin août 2026. Il associe plusieurs entreprises de transport et constructeurs de véhicules, avec des tests réalisés sur des lignes de bus réparties dans les cinq arrondissements du nord de la Hesse. À travers cette démarche, NVV entend préparer le déploiement progressif de véhicules à motorisations alternatives sur son réseau, qui compte aujourd'hui près de 290 lignes régulières exploitées par plus de 600 bus et environ 30 minibus.
Dans ce cadre, le CROSSWAY LE ELEC testé par Frölich Linie a été engagé sur les lignes 200 et 290. La ligne 200, qui relie Eschwege à Kassel, représente plus de 500 kilomètres parcourus chaque jour. La ligne 290, quant à elle, dessert le Hoher Meißner, avec des profils topographiques particulièrement exigeants et d'importants dénivelés. Le programme vise à permettre aux opérateurs participants de partager leurs retours d'expérience avec NVV afin d'identifier les solutions les plus efficientes pour le territoire.
Les résultats obtenus ont été salués par l'opérateur. Équipé d'une batterie de 485 kWh, le CROSSWAY LE ELEC a atteint une autonomie de plus de 500 kilomètres avec une seule charge. Selon Frölich Linie, l'autonomie annoncée par le constructeur a même été dépassée dans certaines conditions d'exploitation, malgré les contraintes liées au relief. « Nous sommes très positivement surpris et impressionnés par l'autonomie du bus électrique que nous avons exploité sur nos lignes 200 et 290 », a déclaré Bianca Frölich, directrice générale de Frölich Linie. « L'autonomie annoncée par le constructeur IVECO BUS est même parfois dépassée — et ce, alors que la ligne 290 circule également sur le Hoher Meißner et doit franchir d'importants dénivelés. »
Le CROSSWAY LE ELEC est disponible en versions 12 m et 13 m, ainsi qu'en variantes urbaine (Classe I) et interurbaine (Classe II), le CROSSWAY LE ELEC a été conçu pour accompagner la décarbonation de la mobilité interurbaine tout en répondant à la diversité des usages opérationnels. Son concept modulaire de batteries, avec 5 à 7 packs répartis entre le toit et le compartiment arrière pour une capacité pouvant atteindre 485 kWh, permet d'adapter précisément le véhicule aux missions, aux distances quotidiennes à parcourir et aux contraintes de recharge.
Grâce à une capacité d'accueil allant jusqu'à 44 places assises en version 12 m et 48 places assises en version 13 m, il offre une solution particulièrement adaptée aux lignes suburbaines et interurbaines nécessitant un équilibre entre autonomie, capacité passagers et accessibilité.
NB : La consommation moyenne (kWh/km), le taux maximal de recharge admis, la profondeur de décharge admise, le SOH, la proportion de l'énergie accordée au confort climatique à bord et les conditions climatiques de l'évaluation n'ont pas été communiqués.
|
|
Les e-days de DAF, pour la transition énergétique
DAF Trucks réaffirme son engagement aux côtés des transporteurs dans leur transition énergétique avec l'organisations des E-DAYS 2026, une série de 20 journées dédiées à la mobilité électrique, organisées par le réseau des concessionnaires DAF en Fra...
lire la suite
DAF Trucks réaffirme son engagement aux côtés des transporteurs dans leur transition énergétique avec l'organisations des E-DAYS 2026, une série de 20 journées dédiées à la mobilité électrique, organisées par le réseau des concessionnaires DAF en France. Plus qu'une simple présentation de véhicules, ces rendez-vous ont offert à plus de 600 participants une immersion complète dans le transport électrique, en réunissant l'ensemble des acteurs clés du secteur.
Au cur de ces journées, les participants ont pu échanger avec des experts et bénéficier de retours d'expérience sur les premières exploitations de véhicules électriques dans le transport routier. Parmi les thèmes abordés :
- Les enjeux du marché des véhicules électriques et les premiers retours d'expérience terrain ;
- Les dispositifs d'aides financières disponibles et les démarches pour l'obtention des certificats CEE ;
- La présentation de la gamme électrique Nouvelle Génération DAF et des outils d'accompagnement développés par le constructeur ;
- Les offres commerciales en cours dans le cadre du programme #WeAreDAF ;
- Les infrastructures de recharge et les solutions proposées par PACCAR Power Solutions ;
- Plus de 300 essais routiers ont été réalisé, permettant de découvrir les performances et le confort des véhicules électriques DAF en conditions réelles d'exploitation.
Conscient que la réussite de la transition énergétique ne peut reposer que sur un accompagnement complet et sur l'utilisation optimale de la flotte des véhicules, des espaces dédiés PACCAR Parts et TRP ont permis de présenter l'ensemble de la gamme des solutions de recharge PACCAR Power Solutions et des pièces d'origine DAF, les différents programmes de maintenance DAF Multisupport et de services connectés PACCAR Connect proposé par le constructeur, mais également les accessoires et les pièces destinées aux camions et remorques de toutes marques.
|
|
|
Iveco Bus livre les premiers midibus E-WAY équipés de batteries FPT en Europe
Iveco Bus a livré 47 midibus E-WAY de 10,7 mètres 100 % électriques à CTM S.p.A., opérateur de transport public de Cagliari. Ce sont les premiers midibus E-WAY équipés de batteries FPT livrés à un client en Europe. Cette technologie de stockage d'éne...
lire la suite
Iveco Bus a livré 47 midibus E-WAY de 10,7 mètres 100 % électriques à CTM S.p.A., opérateur de transport public de Cagliari. Ce sont les premiers midibus E-WAY équipés de batteries FPT livrés à un client en Europe. Cette technologie de stockage d'énergie est désormais disponible sur l'ensemble de la gamme E-WAY. Les véhicules ont été acquis par CTM S.p.A. dans le cadre d'un projet financé par le Plan national de relance et de résilience italien (PNRR), géré par la municipalité de Cagliari, via l'accord-cadre CONSIP (centrale d'achat).
Avec ses dimensions compactes — 10,7 mètres de long pour une largeur limitée à 2,33 mètres —, le midibus E-WAY se distingue par sa maniabilité, notamment sur les parcours difficiles d'accès et dans les rues étroites des centres-villes. Il représente une solution 100 % électrique agile, performante et adaptée à des conditions d'exploitation exigeantes, tout en préservant la capacité passagers et. l'efficacité opérationnelle. L'E-WAY de 10,7 mètres est vendu sous l'appellation Heuliez GX 137 L ELEC en France
Les 47 midibus électriques livrés à CTM Cagliari offrent un haut niveau de confort passagers et répondent aux meilleurs standards de sécurité. Ils sont équipés de cinq packs batteries FPT, pour une capacité totale d'environ 350 kWh, et d'un moteur électrique d'une puissance maximale de 310 kW.
Leur aménagement intérieur comprend 20 places assises et 59 places debout, ainsi qu'un espace réservé aux passagers en fauteuil roulant avec rampe d'accès manuelle. Le poste de conduite bénéficie d'un système de protection intégrale, contribuant à améliorer les conditions de travail des conducteurs. À bord, les véhicules disposent d'équipements électroniques avancés dédiés à la localisation continue et à l'information voyageurs, à l'intérieur comme à l'extérieur, incluant les communications de service et l'annonce du prochain arrêt. Un système de vidéosurveillance intérieure contribue à renforcer la sécurité, tandis qu'une pompe à chaleur assure le confort thermique.
|
|
Les pompiers se mettent à l'électrique
Une échelle aérienne électrique Rosenbauer L32A-XS a été montée sur le châssis du nouveau Man électrique eTGM. Cela en fait le véhicule à échelle électrique le plus léger au monde : moins de 16 t de PTAC, moins de 10 t de charge à l'essieu. Le premie...
lire la suite
Une échelle aérienne électrique Rosenbauer L32A-XS a été montée sur le châssis du nouveau Man électrique eTGM. Cela en fait le véhicule à échelle électrique le plus léger au monde : moins de 16 t de PTAC, moins de 10 t de charge à l'essieu. Le premier exemplaire va être exploité par les sapeurs-pompiers de Rhénanie-du-Nord-Westphalie, en Allemagne.
Le véhicule est particulièrement bien adapté aux interventions en milieu urbain, ainsi qu'aux applications dans les aéroports, dans les centres de formation et même à l'intérieur des bâtiments... - MF
|
|
|
Milence obtient 120 millions d'euros pour densifier le réseau de recharge PL
Milence a signé un accord avec un consortium de cinq institutions financières internationales (dont l'UE), grâce auquel la coentreprise entre Daimler Truck, Traton (Man et Scania) et le groupe Volvo (Renault Trucks et Volvo Trucks) a décroché un fond...
lire la suite
Milence a signé un accord avec un consortium de cinq institutions financières internationales (dont l'UE), grâce auquel la coentreprise entre Daimler Truck, Traton (Man et Scania) et le groupe Volvo (Renault Trucks et Volvo Trucks) a décroché un fonds supplémentaire de 120 millions d'euros. Pour rappel, l'investissement initial était de 500 millions d'euros.
Objectif : mise en place de nouvelles stations, extension des sites existants (34 stations de recharge dans huit pays européens) et déploiement de la recharge haute-puissance MCS (Megawatt Charging System). 90 stations au total devraient être opérationnelles d'ici fin 2028. Milence contribue ainsi aux près de 1 800 points de recharge publics PL répertoriés dans toute l'Europe. - MF
|
|
Retour d'expérience positif de BTL Transports en tracteurs électriques
BTL, dont le site principal est à Amiens, a engagé depuis plusieurs années une transition énergétique pragmatique : diesel optimisé, biogaz, B100, HVO/XTL, avant d'aborder l'électrification de sa flotte. Depuis février dernier, BTL exploite trois tra...
lire la suite
BTL, dont le site principal est à Amiens, a engagé depuis plusieurs années une transition énergétique pragmatique : diesel optimisé, biogaz, B100, HVO/XTL, avant d'aborder l'électrification de sa flotte. Depuis février dernier, BTL exploite trois tracteurs Mercedes eActros 600 basés à Cauffry (60), dédiés à des flux régionaux exigeants, notamment pour Leroy Merlin et Weldom. Ils assurent des missions comparables au thermique, sans compromis sur la productivité.
Le transporteur-logisticien dresse un premier bilan positif, avec des résultats terrain plutôt encourageants, que ce soit sur les enjeux d'exploitation, de recharge ou de compétitivité du transport routier électrique. En s'appuyant sur l'infrastructure de recharge haute performance de Chargepoly (240 kW et 4 satellites de charge), l'entreprise vise à moyen terme un objectif ambitieux : 50% de véhicules électrifiés, tout en explorant des solutions complémentaires comme l'installation de panneaux photovoltaïques pour renforcer son autonomie énergétique.
Le pilotage de la recharge via la plateforme Lucie permet notamment d'optimiser les coûts énergétiques en privilégiant les heures creuses, sans impact sur l'organisation logistique du site. Sur le mois d'avril 2026, les premiers indicateurs d'exploitation confirment la pertinence du modèle. Le kilométrage moyen quotidien des véhicules électriques s'établit à 297 km par jour, en ligne avec les usages régionaux ciblés. Un trajet de 420 km a été réalisé avec encore 200 km d'autonomie disponible, permettant d'envisager sereinement des tournées de plus de 500 km, avec une recharge rapide d'environ 3h30.
Fondée en 1852 sous le nom de Transports Dobelle, BTL Transports et Logistique s'est restructuré en 2008 autour de cinq entités régionales sur trois sites : Harnes, Cauffry et Amiens (son hub logistique principal). Avec un parc de 400 cartes grises et environ 135 moteurs, BTL opère une grande diversité de flux : régionaux, nationaux et vers le Benelux pour des acteurs de la grande distribution, de l'industrie et du e-commerce. - MF
|
|
|
L'AVERE publie son guide « Electrifier sa flotte de bus »
L'Avere-France publie une nouvelle édition de son guide dédié au bus électrique, cinq ans après une première version parue en 2021. Depuis, la dynamique s'est fortement accélérée. La transition vers des usages électrifiés est désormais au cur d...
lire la suite
L'Avere-France publie une nouvelle édition de son guide dédié au bus électrique, cinq ans après une première version parue en 2021. Depuis, la dynamique s'est fortement accélérée. La transition vers des usages électrifiés est désormais au cur des politiques publiques, portée par des objectifs climatiques, énergétiques et industriels renforcés. Cette ambition a notamment été illustrée par la publication du plan d'électrification des usages en avril 2026 et réaffirmée lors de la réunion de l'équipe de France de l'électrification à l'Élysée le 26 mai. Cette nouvelle édition du guide bus électrique de l'Avere-France fournit aux collectivités, autorités organisatrices de la mobilité et exploitants les clés pour planifier et mettre en uvre leur électrification.
|
|
CEE : ce qui a changé au 1er juin
Depuis le 1er juin, les règles des CEE pour les véhicules utilitaires et les poids lourds électriques ont été renforcées. Pour les utilitaires, l'aide n'est plus uniforme : elle varie désormais selon le poids en ordre de marche du véhicule, avec une ...
lire la suite
Depuis le 1er juin, les règles des CEE pour les véhicules utilitaires et les poids lourds électriques ont été renforcées. Pour les utilitaires, l'aide n'est plus uniforme : elle varie désormais selon le poids en ordre de marche du véhicule, avec une prime plus élevée pour les modèles les plus lourds. Pour bénéficier des bonifications maximales, le véhicule doit en plus être assemblé dans l'Espace économique européen et, pour certains dispositifs, figurer sur une liste validée par l'ADEME (éco-score). Côté poids lourds, les coefficients de bonification augmentent fortement, ce qui rehausse nettement les aides pour les camions électriques, là encore sous condition de fabrication en Europe. En résumé, l'État oriente davantage les CEE vers les véhicules électriques les plus lourds et vers la production européenne.
Montants d'aides bonifiées par catégorie
Véhicules utilitaires légers électriques :
- jusqu'à 1,55 t : 2 088 Euros
- plus de 1,55 t et jusqu'à 2 t : 4 514 Euros
- plus de 2 t : 7 250 Euros
Poids lourds électriques :
- porteur 12 à 19 t : environ 57 000 Euros
- porteur 19 à 26 t : environ 75 000 Euros
- tracteur routier ou porteur de plus de 26 t : jusqu'à 107 000 Euros
|
|
|
La commande de 370 Semi va-t-elle enfin faire décoller ce camion électrique de Tesla ?
Le Tesla Semi, qui rentre en phase de production de série au Nevada, fait l'objet d'une commande de 370 unités (pour 100 millions de dollars) de la part de l'américain WattEV, spécialisé dans les services de fret électrique et les infrastructures de ...
lire la suite
Le Tesla Semi, qui rentre en phase de production de série au Nevada, fait l'objet d'une commande de 370 unités (pour 100 millions de dollars) de la part de l'américain WattEV, spécialisé dans les services de fret électrique et les infrastructures de recharge. Il profite ce faisant de réglementation californienne, très favorable à l'électrification des trafics. Les 50 premiers véhicules devraient être livrés d'ici fin 2026, et le reste de la commande d'ici fin 2027.
Plus de 300 des 370 camions commandés sont destinés à un programme spécifique lié au port d'Oakland, précise le site motorsactu.com : ils feront des navettes entre cette zone portuaire (en face de San Francisco, en Californie) et des points de livraison en Californie.
WattEV, dont c'est le métier, développe en parallèle un réseau de dépôts de recharge PL à travers la Californie. Son site du port d'Oakland est capable de recharger simultanément jusqu'à 25 poids lourds électriques de moyen et gros tonnage à une puissance maximale de 240 kW, ou six camions en Megacharging jusqu'à 1,2 MW (soit une trentaine de minutes seulement d'immobilisation pour une recharge à 60%, c'est-à-dire la capacité de parcourir 480 km pour la version Long Range à 800 km).
Jusqu'ici, les livraisons restaient limitées à quelques clients pilotes comme PepsiCo et DHL, dans des volumes modestes. Cette commande rend son modèle économique plus crédible. - MF
|
|
Un vélo cargo frigorifique Kleuster-Sofrigam
Kleuster, le pionnier du vélo cargo professionnel, lance avec son partenaire Sofrigam (spécialiste du froid autonome) une solution dédiée aux défis du dernier kilomètre frigorifique. En intégrant la technologie Coldway, Kleuster (co-conçu avec Renaul...
lire la suite
Kleuster, le pionnier du vélo cargo professionnel, lance avec son partenaire Sofrigam (spécialiste du froid autonome) une solution dédiée aux défis du dernier kilomètre frigorifique. En intégrant la technologie Coldway, Kleuster (co-conçu avec Renault Trucks) propose une nouvelle réponse concrète aux secteurs de la santé, de l'agroalimentaire et de la distribution urbaine. - MF
|
|
|
Béziers passe à l'hydrogène
L'énergéticien Qair ouvre une station d'hydrogène vert à Béziers. Inaugurée le 22 avril 2026, elle a une capacité de 600 kg/jour et se trouve dans la zone d'activités de la Méridienne, près du croisement des autoroutes A9 et A75. À cette occasion, l'...
lire la suite
L'énergéticien Qair ouvre une station d'hydrogène vert à Béziers. Inaugurée le 22 avril 2026, elle a une capacité de 600 kg/jour et se trouve dans la zone d'activités de la Méridienne, près du croisement des autoroutes A9 et A75. À cette occasion, l'Agglomération de Béziers Méditerranée annonce la fourniture de 13 bus hydrogène Solaris Urbino à RATP Dev Béziers Méditerranée (RDBM, groupe RATP Dev). Exploités sur la future ligne BHNS (voie dédiée, fréquence élevée) du réseau BeeMov, ces bus seront approvisionnés par cette station. Celle-ci participe également au projet « Corridor H2 », porté par la Région Occitanie et soutenu par l'UE ainsi que par la Banque Européenne d'Investissement. Ce projet vise l'établissement d'un couloir de transport européen zéro émission depuis la péninsule ibérique jusqu'au nord de l'Europe. Il est d'abord destiné à la mobilité lourde et se fonde sur de l'hydrogène obtenu à partir de sources renouvelables.
La station Qair de Béziers et les bus hydrogène de l'agglomération Béziers Méditerranée sont lauréats de l'appel à projets « écosystèmes territoriaux hydrogène » de l'ADEME. A ce titre l'ADEME subventionne les deux projets à hauteur de 1,7 million d'euros pour la station, et 2,9 millions d'euros pour les 13 bus hydrogène (soit 75% du surcoût à l'achat par rapport à des bus GNV). Plusieurs véhicules lourds hydrogène étaient présents lors de l'inauguration dont un Iveco Crossway rétrofité par GCK Mobility, un Renault T rétrofité par Hyliko et un Solaris Urbino 12 H2.
Dès l'été 2026, la première tranche de l'unité de production Hyd'Occ, d'une puissance de 20 MW, permettra de produire 2700 t d'hydrogène renouvelable par an (7,39 t/j), distribuées par les stations de la région. Une seconde phase portera la puissance installée à 40 MW, pour une capacité annuelle de 5400 tonnes d'hydrogène renouvelable (14,79 t/j).
|
|
Evergreen, nouvel acteur dans les infrastructures de recharge PL
Fondé en 2023, le français Evergreen conçoit, finance et déploie des stations de recharge exclusivement dédiées aux poids lourds. Deux premières stations sont en service dans le Centre et l'Est de la France, ainsi qu'un premier chargeur MCS (Megawatt...
lire la suite
Fondé en 2023, le français Evergreen conçoit, finance et déploie des stations de recharge exclusivement dédiées aux poids lourds. Deux premières stations sont en service dans le Centre et l'Est de la France, ainsi qu'un premier chargeur MCS (Megawatt Charging System, 1MW). Le tout le long des corridors routiers, à proximité des zones d'activité et des plateformes de fret. L'ambition nationale est d'installer 60 stations d'ici 2028, dont une vingtaine sont déjà en cours de développement. MF
|
|
|
Un nouveau hub rail-route à Valenton
Open Modal et l'opérateur Be Modal s'associent pour renforcer l'offre rail-route entre Paris, Rennes, Lille et Lyon. En mutualisant leurs savoir-faire et leurs capacités, les deux acteurs connectent depuis Valenton les trains Be Modal en provenance d...
lire la suite
Open Modal et l'opérateur Be Modal s'associent pour renforcer l'offre rail-route entre Paris, Rennes, Lille et Lyon. En mutualisant leurs savoir-faire et leurs capacités, les deux acteurs connectent depuis Valenton les trains Be Modal en provenance de Rennes et de Lyon au train T3M (Open Modal) en provenance de Lille.
Cette synergie transforme Valenton en un véritable hub logistique : en synchronisant les sillons, ce partenariat fluidifie le transport des marchandises et augmentent les capacités des trains pour les transporteurs. - MF
|
|
La recharge mégawatt en plein hiver suédois testée avec succès par Man
Le Man eTGX se recharge en public à environ 750 kW à l'aide du Megawatt Charging System (MCS) à des températures inférieures à zéro, de 10 à 90% en environ 30 minutes. C'est ce qu'a pu constater Man à Norrköping, en Suède, cet hiver, lors de tests ch...
lire la suite
Le Man eTGX se recharge en public à environ 750 kW à l'aide du Megawatt Charging System (MCS) à des températures inférieures à zéro, de 10 à 90% en environ 30 minutes. C'est ce qu'a pu constater Man à Norrköping, en Suède, cet hiver, lors de tests chez un client pour s'assurer que cette recharge fonctionne déjà de manière fiable. Rappelons que l'option MCS est disponible à la commande pour les eTGX et eTGS dès maintenant. - MF
|
|
|
Astre équipe son siège d'une station de recharge haute puissance pour les camions de ses adhérents
Chargepoly, spécialiste de la recharge des véhicules lourds, a été retenu par le groupement de transporteurs Astre pour équiper son siège social au Plessis-Pâté (91) d'une station de recharge haute puissance pour camions électriques. Cela comprend da...
lire la suite
Chargepoly, spécialiste de la recharge des véhicules lourds, a été retenu par le groupement de transporteurs Astre pour équiper son siège social au Plessis-Pâté (91) d'une station de recharge haute puissance pour camions électriques. Cela comprend dans un premier temps trois satellites de recharge de 150 kW chacun, permettant aux camions effectuant des tournées nocturnes de se recharger pendant leurs périodes d'inactivité. L'été prochain s'ajouteront une dizaine de bornes ultra-rapides de 350 à 400 kW, à utiliser pendant les pauses des conducteurs. Cette installation est aussi vouée à servir de laboratoire en testant des solutions concrètes et en partageant les meilleures pratiques avec les adhérents. - MF
|
|
Camion hydrogène Hyliko : bilan après plusieurs semaines d'exploitation
Les essais du camion hydrogène HyT44 menés en région Occitanie ont suscité la satisfaction des trois transporteurs qui l'ont exploité tour à tour dans des conditions réelles en se ravitaillant aux stations de Béziers et Narbonne, à la croisée de l'A9...
lire la suite
Les essais du camion hydrogène HyT44 menés en région Occitanie ont suscité la satisfaction des trois transporteurs qui l'ont exploité tour à tour dans des conditions réelles en se ravitaillant aux stations de Béziers et Narbonne, à la croisée de l'A9 et de l'A75, sur près de 3 000 km. Ces deux stations en cours d'inauguration viennent compléter un réseau régional déjà structuré avec celles de Blagnac, Toulouse-Sud et Saint-Sulpice-la-Pointe.
Après plusieurs semaines d'exploitation sur les axes A9, A20, A61 et A75, les premiers retours confirment la pertinence du modèle hydrogène pour les usages intensifs : une autonomie compatible avec les trajets quotidiens des transporteurs, un ravitaillement rapide (max. 20 min) et propre, sans impact sur les cycles d'exploitation, une intégration fluide dans les opérations logistiques existantes et un confort de conduite salué par les conducteurs.
Le HyT44 1st Edition est un 44-tonnes rétrofité par Hyliko en version pile à combustible qui affiche une autonomie d'environ 400 km. Les infrastructures performantes, opérées notamment par Qair, producteur d'hydrogène renouvelable. Les essais se poursuivront jusqu'au 19 mai. - MF
Après le biogaz en 2020, le groupe Jimenez Transport & Location poursuit sa transition énergétique en testant l'hydrogène.
|
Après le biogaz en 2020, le groupe Jimenez Transport & Location poursuit sa transition énergétique en testant l'hydrogène.
|
|
|
|
|
|
| Articles en
accès libre |
|
|
1. Sélectionnez un numéro |
|
2. Choisissez un article en accès libre |
|
|
|
|